"Я памятник себе воздвиг..."



Немного истории искусств

СКУЛЬПТУРА

(лат. sculptura, от sculpo — вырезать, высекать; ваяние, резьба, пластика) — вид изобразительного искусства, произведения которого имеют материальный трехмерный объем.
Скульптура делится на два вида: круглая, свободно размещающаяся в реальном пространстве, и рельеф (барельеф и горельеф), в котором объемные изображения располагаются на плоскости. Скульптура бывает по своему назначению станковой, монументальной, монументально-декоративной. Отдельно выделяется скульптура малых форм.
Монументально-декоративный род скульптуры тесно связан с архитектурой и природным ландшафтом, включается в естественную среду садов и парков.
В повседневной жизни мы часто сталкиваемся с памятниками и скульптурами. Без них уже невозможно представить облик города.
Город Екатеринбург богат на причудливые скульптуры. В нашем городе есть памятник Человеку-невидимке и памятник клавиатуре,  камень любви и даже -- Большая тёрка.
Есть даже скульптура-памятник художникам!
Скульптура "Горожане" (на фото) - бронзовая скульптурная группа в сквере Екатеринбурга на углу ул. Мичурина и пр. Ленина. Установлена в 2008 г. Скульптор -- Андрей Антонов. Полное название скульптуры -- "Горожане. Разговор".
В основе композиции фигуры знаменитых уральских художников, ведущих разговор. Среди них: Виталий Волович, Герман Метелёв (ныне покойный), Миша Брусиловский.
Скульптурная группа находится рядом с домом Брусиловского. Ему принадлежат такие слова: "Это странно, когда живой человек может видеть себя отлитым в бронзе".
Какие ещё памятники и скульптуры есть в нашем городе, где они расположены -- читать здесь.

.
Клуб "Юный художник"  начал знакомиться со скульптурой.  В части теоретической Елена Юрьевна рассказала о разнообразии этого вида искусства и показала в продолжение предыдущей темы (архитектура, город), как интересно вписывается   городская  скульптура  в общий облик нашего города. А  когда настало время рисовать, всех ожидало очень трудное задание - нарисовать  памятник, которого не хватает в нашем городе.  Как всегда, с работой  все справились по-разному, в меру своих сил. Кто-то пытался уже известный памятник «поставить» в новое место (почему бы и нет? – автор имеет право на фантазию!), кто-то хотел бы вот такую кошку видеть на пьедестале…  Словом, получилось неплохое упражнение на развитие творческой фантазии. Результат  можно увидеть на фотографиях.
















 

Комментариев нет:

Отправить комментарий