Что нам стоит дом построить!

"Архитектура — это азбука гигантов, величайшая система видимых символов, когда-либо созданная."
Гилберт Честертон

Немного истории искусств

КЛАССИЦИЗМ



(от лат. classicus — образцовый, принадлежащий к первому разряду) — художественный стиль европейского искусства XVII—XIX вв., одной из важнейших черт которого было обращение к античному искусству как высшему образцу и опора на традиции высокого Возрождения. Искусство классицизма отражало идеи гармонического устройства общества.
Для архитектуры классицизма характерны навеянные античными образцами ордерная система, четкость и геометрическая правильность объемов и планировки, выделяющиеся на глади стен портики, колонны, статуи, рельефы.

Архитектуру часто называют застывшей музыкой, поэмой в камне. Русский классицизм первой половины XIX века оставил яркий след в архитектуре Екатеринбурга. Его отличительные особенности -- образование системы пространственных доминант, акцентировавших основные планировочные узлы - центральные площади, улицы, набережные пруда.
 
Клуб «Юный художник» начал знакомство с архитектурой. В теоретической части Елена Юрьевна рассказала об основных характеристиках архитектуры классицизма,  показала  небольшую видеоэкскурсию  по нашему городу с примерами знаменитых зданий, построенных в стиле классицизма, которые уже не одно столетие восхищают гостей Екатеринбурга.
Задание для наших художников было ожидаемым – нарисовать классическую постройку, придуманную или реально увиденную. Когда сделанные рисунки выстроились на выставке в конце занятия, все увидели очень интересную «улицу», где соседствуют почти сказочные дворцы с завитушками  и строгие, действительно классические колонны нафантазированных  портиков.
 



















 

Комментариев нет:

Отправить комментарий