Чтение в стиле "лето"

В книгах существует больше сокровищ, чем во всей добыче пиратов на Острове сокровищ.  
Уолт Дисней.

"Летние чтения -  2018". Как это было в нашей библиотеке?
Программа в этом году была очень плотной: с одной стороны много заявок на участие в «Летних чтениях», с другой – сокращение сроков проведения из-за футбольного чемпионата. Были дни, когда по три-четыре отряда из летних городских лагерей приходили один за другим. Что мы приготовили для них? Несколько совершенно разных тем.

 Хотелось порадовать наших читателей чем-то особенно интересным. Среди презентаций, бесед, обзоров и чтения вслух особенно основательно выглядят некоторые мероприятия, в которых  пригодились проверенные заготовки. Например, кукольный спектакль по книжке А.Волкова «Волшебник Изумрудного города» наши актёры-библиотекари вспомнили с удовольствием, а зрители смотрели с интересом. Предварительный рассказ об истории создания сказки, о двух её  авторах (понятно, что первый – Л.Ф.Баум, написавший «Волшебника страны Оз») делает спектакль более информативным, даёт ему некий фундамент. 
Ещё один стабильно успешный вариант – мастер-классы. Из них, пожалуй, самые интересные этим летом два: рисование пастелью «Летний букет» и изготовление закладки со своими инициалами в теме «Славянская письменность». Тема эта звучала весь июнь, таким образом у нас получился целый месяц славянской письменности. Дети (и сопровождающие их взрослые!) после презентации-рассказа об истории письменности с увлечением осваивали старинные способы письма: деревянными палочками на восковых табличках и на бересте, а на бумаге настоящими гусиными перьями! 
Можно уверенно сказать, что программа «Летних чтений» у нас получилась насыщенной и интересной. 


































Комментариев нет:

Отправить комментарий