Аркадий Гайдар. Тимур и его команда



В дачном поселке происходят загадочные события: кто-то тайно помогает местным жителям. По округе ползут разные слухи, но никто не знает правды. Девочка Женя случайно оказывается втянутой в тайную жизнь поселка… Романтическая повесть о благородном Тимуре и его верной команде стала для многих советских детей примером бескорыстного служения людям. 

Так рассказывают о книге на этом сайте
Всё верно, хоть и суховато. А ведь книга эта в своё время была любимой у огромного количества подростков. И не только подростков! В небольшой повести есть и юмор, и героизм, есть игра и очень серьёзный смысл этой игры. И вот скажите мне, как автор в 1940-м году смог написать о войне, которой ещё не было? Команда Тимура помогает семьям ушедших на войну солдат и командиров. Правда, с кем идёт та война, с какой страной - не написано, но уже через год, в 1941-м, никто не сомневался, с каким врагом воюют отцы и сыновья жителей того дачного посёлка. А Тимур и его друзья отмечают красными звёздочками те дома, где нужна помощь, и делают разные полезные дела: воды принести из колодца, дров нарубить и сложить их тут же моментально в поленницу и т.д.  Но делается это всё тайком, так, чтобы никто не видел и не знал, чья это работа. Игра! Но какая прекрасная! С каким серьёзным смыслом!
Она так заряжала читателей своей доброй энергией, что по всей стране вспыхнуло массовое тимуровское движение. Не говорю уже о кинофильме, о спектаклях, и радиоспектаклях. 
Устарела ли сейчас гайдаровская романтика? Нет, не устарела! Тогда ещё не было у нас в стране популярно слово "волонтёрство", но разве это не оно в одном из лучших своих вариантов?
Вот ещё отзыв из интернета:
Это по- настоящему драйв - книга! Книга интереснее, чем кино, уж поверьте! Благодаря ей, сколько старых и беззащитных людей получили помощь уже от других девчонок и мальчишек, называвших себя тимуровцами. Это настоящая драйв - книга, которая призывает к действиям хорошего качества - помочь, успокоить, поддержать, выполнить... Мы, и я, в том числе, тоже были приобщены к тимуровскому движению - это было, думаю, так можно написать, очень романтично... 

И ещё. Вы читали книгу Е.Мурашовой «Гвардия тревоги»? Вспоминается сразу  "Тимур и его команда", не  правда ли?


















Комментариев нет:

Отправить комментарий