Цветные мечты



"Соберите осколки иллюзий
 — создайте коллаж мечты".
Владимир Котиков.
 
 
Немного истории искусств
 
КОЛЛАЖ
(от французского сoller - клей, collage – наклеивание.) Сочетание кусочков различных материалов и средств массовой информации, таких как газеты, журналы, упаковка продуктов, ткани, краски и фотографии, объединенных в одной композиции.
В качестве собственно художественной техники впервые коллаж был использован в начале XX века, поскольку тиражная печать стала доступнее. Впервые в ранг современного искусства эту технику возвели дадаисты, а если говорить шире - авангардисты, наиболее известные из которых Пабло Пикассо, Макс Эрнст, Жорж Брак, Франсис Пикабиа и многие другие.
Благодаря использованию листов бумаги подобные картины смотрятся объемно и необычно. Эти оригинальные композиции представляют собой нечто среднее между собственно произведением живописи, графики и фотографии . Одни коллажи состоят только из фрагментов ( что роднит их с техникой аппликации - с той лишь разницей, что коллаж сложнее , потому что "работает" не только контуром и цветом лоскутка но и его содержательным наполнением ) , другие коллажи дополняются авторским рисунком или живописью . С течением времени коллаж перестают воспринимать как дополнительную технику, позволяющую создавать необычные картины, и выделяют в самостоятельный жанр искусства. На рубеже ХХ-ХХ1 веков эта техника переживает новый расцвет, поскольку массовая глянцевая рекламная продукция с избытком наполняет жизнь горожан, а использовать куски рекламы для создания собственных композиций довольно легко на первый взгляд.
Подробнее
здесь.
На фото: коллаж Фёдора Буравлёва  "Два мира", 2015 г.

 
 
Коллаж – это кажется  чем-то очень  простым, легким  и доступным  даже ребёнку!  А тут надо же, оказывается, это отдельный вид искусства! Им не пренебрегали  всемирно известные художники!  Такие вот настоящие открытия могли сделать участники клуба «Юный художник» во время теоретической части очередного занятия. А практическое задание оказалось  совсем    замечательным  – сделать коллаж мечты! Снова полный простор для воображения и творчества. Да ещё Елена Юрьевна приготовила для всех ненужные журналы, из которых можно вырезать любые понравившиеся картинки или надписи. Работу закончили  далеко не одновременно, младшие успели раньше, как это часто случается. На заключительную выставку выкладывали свои «мечты» постепенно, дожидаясь тех, кто заканчивал свои сложные композиции.  Обсуждение выставленных коллажей получилось оживленным  и вдохновляющим. Каждый автор готов был рассказать, что за мечту изобразил он на своём листе. Впрочем, чаще всего основная мысль видна и без пояснений. Вот море. Вот путешествия.  А тут, представьте, шоколадка! Сколько художников, столько и вариаций на тему «мечта».  А как же иначе?
 















 






 

Комментариев нет:

Отправить комментарий