Разноцветное многоточие


"Каждый ребёнок - художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста."
Пабло Пикассо



ПУАНТИЛИЗМ

Жорж Сёра был очень основательным человеком. Он собирал свои картины как мозаику, из сотен маленьких точек. Некоторые были нанесены не кистью, а волоском. Получается чудесно - никаких контурных линий, мягкие тающие объемы, туманная дымка. Красиво... Но непривычно.
Критика и публика, только начавшая привыкать к шокирующей манере импрессионистов, опять взбудоражена. Новый способ назвали "пуантилизм". Пуантилизм (от фр. pointiller - писать точками).
Более подробно об истории стиля
здесь.

На фото: Жорж-Пьер Сёра, ''Воскресный день на острове Гранд-Жатт'' (1884).

Клуб «Юный художник» продолжает расширять кругозор своих участников, знакомя их с разными направлениями,  стилями и методами искусства. На очередном занятии Елена Юрьевна рассказала о пуантилизме. После теории, как всегда, началось  самое интересное – практика.  Приготовленный заранее натюрморт нужно было изобразить в манере пуантилизма.  Задание оказалось довольно трудным, ведь рисовать точками – это процесс длительный, требующий большого терпения. В итоге не все успели закончить свою работу, доделывать придётся дома. Но традиционная выставка в конце занятия всё равно получилась интересной. Елена Юрьевна  по  обыкновению  сказала несколько слов о каждой работе, отмечая удачные моменты,  показывая, где можно было сделать лучше.  И  это надо видеть, с каким вниманием  слушают такой «разбор полётов» и дети, и взрослые!
 























 

Комментариев нет:

Отправить комментарий