20 книг, про которые все врут, что читали


"Непрочитанные книги умеют мстить."
Рэй Брэдбери

Интересная тема появилась в интернете. Зачем врать, что прочитал книгу, если ты её на самом деле не читал? Экзамены не считаются, как решили участники обсуждения, потому что на экзамене врут чаще всего.  Повод для разговора - исследование BBC.  (Жаль, что это зарубежное исследование. Интересно, какими бы были результаты  нашего отечественного опроса.)) Вот что рассказывает ЭКСМО.

В Великобритании опубликовали топовую двадцатку книг, о которых люди говорят, как о прочитанных, хотя на самом деле даже не открывали их. Мы ожидали увидеть в списке Джойса и Пруста, но на деле все оказалось более неожиданно.
Как сообщает The Telegraph, результаты исследования, проведенного BBC Store, основаны на читательских привычках 2000 британцев, а само исследование приурочено к показу нового сериала «Война и мир» на BBC. Выяснилось, что каждый четвертый хотя бы однажды лгал, что читал ту или иную книгу, чтобы выглядеть лучше в глазах окружающих. Соблазн соврать относительно знакомства с классикой особенно велик как раз во время демонстрации той или иной экранизации. Действительно, когда все вокруг обсуждают цвет волос Наташи Ростовой, отношения Анатоля и Элен Курагиных и глубину и высоту неба, которое увидел Андрей Болконский, сказать, что ты не в курсе происходящего, все равно что выйти на улицу без одежды. Тем более притвориться знатоком при наличии экранизации и сотен комментариев в обсуждениях не составит труда. В списке книг, о знакомстве с которыми врут чаще всего, «Война и мир» значится только на четвертой строчке. А первое место занимает... «Алиса в тране чудес». За ней следует антиутопия Джорджа Оруэлла «1984» и трилогия «Властелин колец» Джона Р. Р. Толкина. Многие рассуждают о приключениях Фродо, Арагорна и Гендельфа, вероломстве Саурона и силе кольца, основываясь исключительно на экранизации Питера Джексона. В топовой двадцатке оказалось немало классических и культовых произведений, про которые говорят, что их читали все. Действительно, как признаться интеллигентным друзьям, что ты не осилил «Гордость и предубеждение», «Преступление и наказание», «Давида Копперфильда» или «Приключения Шерлока Холмса». Тем удивительнее выглядит наличие в списке «50 оттенков серого», о знакомстве с которыми многие поклонники серьезной литературы предпочитают умалчивать.
(Опубликовано на сайте ЭКСМО.)





















Комментариев нет:

Отправить комментарий