"Девушка, которая читала в метро" Кристин Фере-Флери


Если искать глубокий смысл, то книга 
о поиске своего места в жизни;
а если поверхностный, то книга о книгах, а я это люблю. 
(Из отзыва)

  Да, я тоже люблю истории о книгах и «книжных» людях. И этот маленький роман французской писательницы достоин не последнего места в списке таких сочинений. Если судить по обложке… – ну, как вообще можно судить по обложке?..  А так вот, сначала-то  мы видим именно обложку, и невольно складывается какое-то представление о том, что нас ждёт под этой обложкой. Как много было связанных с этим ошибок и разочарований! Думается, если бы художник, оформивший «Девушку, которая читала в метро», прочитал, что он оформляет, обложка была бы другой. Зато теперь читателя ждёт приятный сюрприз: вместо ожидаемого легкомысленного чтива, мы получаем добрую и умную историю с фантастическим привкусом, которая читается легко и быстро и оставляет очень приятное послевкусие.
Роман вполне современный, но немного выпадает из любой хронологии, не слишком зависит от времени. Удивительно симпатичные герои узнаваемы, мы видим похожих людей на улице, на работе. Главная героиня, Жюльетта, неожиданно оказывается вовлеченной в очень своеобразный буккроссинг, который становится буквально новым этапом её жизни. Роман заканчивается, когда  Жюльетта отправляется в большое путешествие в своём автобусе, полном книг. Читатель оставляет её в начале нового пути. Или не оставляет,  мысленно сопровождая дальше. И совсем не важно, сколько лет нашему читателю, ведь у этой книжки нет возрастных ограничений. Такая редкая книжка!

Ещё из отзывов:

Невероятно уютная книга, порой до мурашек! Только не ждите от неё закрученного сюжета или чего-то ещё грандиозного – этот роман о месте каждого человека в жизни и выборе своего пути написан легко и может быть прочитан всего за один вечер. Только запаситесь какао с печеньками. Да, и блокнот обязателен , жизненных цитат в книге очень много. (z13.elena)

Этот и другие отзывы здесь.


Комментариев нет:

Отправить комментарий