Алексей Сальников "Опосредованно"

Поэзия — это поток радости, боли, изумления 
и малая толика слов из словаря.

Халиль Джебран 


По-разному относятся люди к поэзии: кто-то равнодушно, кто-то с умеренным интересом, есть восторженные почитатели и совсем не понимающие.  Нам трудно, пожалуй, представить какие бы то ни было стихи, которые бы действовали одинаково на любого читателя, да ещё как психотропное вещество. Алексей Сальников в своём романе смог показать такой вариант действительности! Это поразительное допущение на грани фантастики производит ошеломительное впечатление.
В книге такими сильнодействующими «стишками» (так у автора) торгуют нелегально, как наркотиками. Они собственно и считаются наркотиками, за их изготовление и распространение сажают в тюрьму.  Называются такие стихи «литра». Не любые, но написанные людьми с особым талантом – так сложить слова и строчки, что они меняют восприятие мира. Тут у автора интересный перевёртыш. Мы  знаем, конечно, что стихи
способны сильно влиять на восприимчивого читателя, но всё-таки в нашей реальности как раз образное восприятие мира делает человека поэтом, а у Сальникова именно «стишки»  как будто снимают с глаз мутную пелену, заставляют увидеть прекрасное и удивительное в самых простых вещах. Вообще-то тут можно долго рассуждать, тема обширная. Но вот что сказать хочется: обычно проза, написанная поэтом, выдаёт автора текстом, стилем, образным строем, а в романе «Опосредованно» стихи – важный сюжетный элемент, может быть даже такой вот герой произведения.  А как написано о процессе рождения стихотворения! Сразу видно, что прочувствовано на себе. 
Главная героиня книги в рецензиях названа серенькой, незначительной такой девочкой. Ну, да, она обыкновенная, не супергерой, не кумир. Но! Она, Елена, талантлива, ведь смогла не только сочинить свой первый стишок, но и стать востребованным автором. Приходится таиться, потому что это «литра», наркотик, и в жизни её судьба выстраивается по вполне себе скромному  сценарию: учёба, работа в школе учительницей математики, семья, дети. «Стишки» прячутся, уходят во внутреннюю жизнь. И вот тут критики видят распадение  романа на две отдельные части. А вот не хочется с ними соглашаться! Разве в нашей реальности каждый человек выставляет свою внутреннюю жизнь на всеобщее обозрение? Так и героиня А.Сальникова живёт, так сказать, в миру  и одновременно в своём внутреннем уединении со своими стихами. 
Ох, не получается коротко рассказать об этой книге. Пересказывать не стоит, лучше прочитайте сами, без оглядки на критические отзывы. Вот главное – читать советуем! Всем, кто уже вышел из детского возраста.



         *Фотографии из интернета.

Комментариев нет:

Отправить комментарий