Макс Фрай. Тяжелый свет Куртейна.Синий


«Что же мне делать с этим… с этим вот всем, что было? – Помнить, ничего не бояться, верить себе, быть благодарной, любить и тосковать»
 М.Фрай 


Если вы читали «Сказки старого Вильнюса», то сразу узнаете волшебную атмосферу, созданную автором, ту самую, когда привычные, обыкновенные места, улицы и переулки могут оказаться частью таинственного мира. А наш мир -- ну, или город – оказывается гораздо интереснее, чем можно подумать. Более того, в книге мы слышим отзвук серии про Ехо, где есть невероятная изнанка мира, куда не все могут попасть. (Наверное, все книги М. Фрая чем-нибудь да связаны, даже если не относятся к одной серии.) Здесь  это называется Та Сторона и Другая Сторона. 
В этом Вильнюсе  живут люди-Мосты, живые гаранты благополучия Той Стороны, а синий свет маяка – это и напоминание, и зов, и дружеский привет с изнанки мира. И каковы Смотрители! Без них маяка просто нет. Другие персонажи тоже хороши, их много, разных героев книги, каждый прекрасен по-своему. Как же счастлив читатель, способный их полюбить! Как счастлив особенным читательским счастьем тот, кто готов познакомиться с ними и всем миром, созданным Максом Фраем!
 Помню, да, что есть и другие люди, кому совсем не нравятся такие книги. Что ж, пусть читают другое. Выбирает читатель!

А теперь, чтобы не увлечься ненужным пересказом, ещё две цитаты.

****
«Я бы советовала прочитать эту книгу тем, кому спасительный синий свет маяка нужен более всего. Тем, кому надежда нужна больше всего (да, сэр Махи, я помню, что надежда — глупое чувство). Но иногда надежда — самое важное чувство, без которого не выжить». (Из отзывов, которые можно увидеть здесь.)

 ****
«Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовёт нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов. Тогда, очнувшись среди своего мира, тягостно спохватясь и дорожа каждым днём, всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть, не начинает ли сбываться Несбывшееся?..» 
А.С.Грин






Комментариев нет:

Отправить комментарий