Летние чтения 2019. Часть 1

Чудеса делаются своими руками.
Александр Грин, "Алые паруса"

Июнь – месяц летних чтений получился в нашей библиотеке очень насыщенным и разнообразным.  Две ведущие темы ─  Год театра и Год П.П.Бажова ─ отражены были вполне достойно, но этим не исчерпывается наша программа. Рассказ о проведенных мероприятиях начнём с мастер-классов, как почему-то принято называть все занятия, где дети делают что-то своими руками.
Фактически первой летней поделкой у наших читателей стала аппликация «Весёлый светофор».  Эту яркую работу дети делали после рассказа кукольного Знайки о правилах дорожного движения, что входило в программу проведения Семейного выходного, посвященного Дню защиты детей. Надо было видеть, с каким удовольствием мальчишки и девчонки собирали свои варианты забавных физиономий Светофорчика! После такой приятной работы, пожалуй, трудно будет забыть, что нам говорит светофор на перекрёстке!



Постоянно большим спросом пользуются рисовальные мастер-классы Елены Юрьевны Тишлер. В этом месяце было два вида таких занятий: рисование летних цветов пастелью на чёрной наждачной бумаге и акварельные рисунки по мотивам сказов П.Бажова. 
Пастель, как известно, очень удобная техника для рисовальщиков любого уровня мастерства. Даже ребёнок, впервые взявший в руки пастельный мелок, может с ним творить свою картинку и радоваться результату. А для того, чтобы результат был уж совсем беспроигрышный, Елена Юрьевна даёт детям наждачную бумагу черного цвета. На таком фоне  цвет пастели становится ярче, рисунок четче, контрастнее. Рисует человек пару цветочков, глядишь, а это уже готовая картина!
С акварелью потруднее, конечно. Но «Сокровища малахитовой шкатулки» не нарисовать без малахита или другого камня, и тут уж нужны акварельные переливы. С ящеркой тоже сложновато. если ты её никогда не рисовал. Елена Юрьевна помогает всем справиться с затруднениями, показывает, объясняет. В результате ребята уносят с собой работу, которой можно смело порадовать родителей. А для себя растущий человек открывает радость творчества! "Я нарисовал!" "Я сделал!" Можно продолжать уже с большей уверенностью.
И вот тут собственно качество рисунков даже и не важно, важен сам факт, что дети занимаются прекрасным делом.  Как писал К.Воннегут о самодеятельном творчестве: «… не важно,  хорошо у вас это получается или нет — так вы развиваете свою душу».














                                 
                                           А здесь работы детей:






Комментариев нет:

Отправить комментарий