П.Калмыков. "Ветеран Куликовской битвы, или Транзитный современник"

«…Сравнивали не только сказку, но и главного её персонажа, уральский город Ирбит – вполне себе реальный, со статусом городского округа и единственным населённым пунктом в его составе. Говорили ещё, сам Калмыков не то Стругацких косплеит, не то Булычёву подражает. А может, и Крапивину с Ковалем даже – но это не точно и уже такая многоходовка, не всякому читателю разгадать под силу.»
Из рецензии.


Больше десяти лет назад попала мне в руки книга «Школа мудрых правителей, или Истории Королятника». Так понравилась, что фамилия автора, до того незнакомая, запомнилась крепко.  Других произведений этого писателя больше не встречалось, к сожалению. Но вот совсем недавно среди новых поступлений   в нашу библиотеку  появилась  книга: «Ветеран Куликовской битвы, или Транзитный современник». Смотрю – да это же Павел Калмыков! Неужели тот самый?
Беру. Читаю. Стиль точно его! А книга совершенно удивительная! Полное впечатление, что автор живёт на Урале, может быть, даже в Ирбите. Потому что действие книжки происходит именно в Ирбите, и читатель узнаёт много интересного про этот небольшой, но славный уральский город. Краеведение? Да, можно так сказать, но в этой книге совершенно неожиданное краеведение: сказочное, фантастическое даже! Например, часть  фактов  о книге рекордов Гиннеса с участием города и его удивительных жителей просто придумана автором.  Но ведь тем интереснее! Разве нет? Очень хочется рассказать о героях  этой истории, о сюжете и языке, но есть уже прекрасные отзывы в интернете! В эпиграфе специально использован абзац из хорошей, подробной рецензии, которую стоит прочитать. Полный текст здесь.
А вот о возрастном адресе книги сказать нужно. У нас написано, что читать её нужно с 16 лет, и в самой книге издатели рекомендуют её «для детей старшего школьного возраста». Взрослым – не запрещается! Рискните! Очень может быть, что получите большое удовольствие.





                                                     Было ещё вот такое издание.


Комментариев нет:

Отправить комментарий