"Я прилетела к вам из Минска." Мария Бершадская. Встреча с нашими читателями

Ярким финальным событием Недели детской книги стала у нас встреча с Марией Бершадской, автором популярной у наших читателей серии книжек про Большую маленькую девочку.  
Сюрпризы начались сразу, как только мы встретили писательницу и поздоровались с ней. Оказалось, что Бершадская в интернете упоминается с неправильным отчеством! Вот такой казус. Практически везде – Мария Борисовна. А на самом деле она Владимировна. Пришлось нам заготовленную табличку с именем спрятать. 
Когда ребята из 1-б и 3-а 145-ой школы уселись в литературной гостиной, после краткого вступления и приветствия, Мария показала целую галерею портретов. Да каких! Её читатели  (дети, конечно) заочно нарисовали  портреты автора любимых историй про девочку Женю. Представляете?
Какими могут быть портреты человека, которого «художник» никогда не видел? Вот тут писательница предложила нашим  детям игру «Веришь - не веришь», где нужно было определить, есть ли сходство портрета с реальной Бершадской. «На закуску» был оставлен последний портрет, который Мария определила как портрет своего внутреннего художника. Ну, или писателя, если так понятнее. А самым красивым сюрпризом явилась кукла – точная копия девочки Жени из книжки. И  вторая часть встречи была проведена, можно сказать, дуэтом автора и героини. Реакция зала, внимание и активность – всё было обеспечено! Это просто очень удачно найденное режиссёрское решение встречи с детской аудиторией. И мы ещё не забыли, что за день до того, 2 апреля, была встреча с Майей Лазаренской, которой тоже помогали куклы – её говорящие коты. Вот как похоже иногда думают детские писатели.

































А это автограф для Катюши, нашей постоянной читательницы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий