Говорящих котов приглашали?


На зелёной травке стояла высокая керамическая фигура улыбающейся кошки. Ян готов был поклясться чем угодно, что ещё минуту назад никаких кошек здесь не стояло! Подойдя поближе, он увидел приклеенную к кошачьему боку записку: 

М.Лазаренская «Троянский кот»





Встреча с писателем — это всегда интересно.
Для библиотеки так просто самое родное и желанное событие. Нам повезло: в Неделю детской книги наши читатели смогли встретиться в библиотеке с двумя писательницами. Первой из них к нам пришла Майя ЛАЗАРЕНСКАЯ. (Детский писатель, лауреат конкурса "Новая детская книга", призер международного литературного конкурса "Лохматый друг".)  Да как! Пришла она со своими книгами, что естественно и ожидаемо, и ─ почти настоящими живыми котами! Да-да, с двумя котами. В зале у нас сидели первоклассники, они сразу стали смотреть на гостью с интересом. Чего ждать? Зачем коты?
  Писательница немного почитала, а потом заставила разговаривать своих котов. Большой белый красавец, портрет героя из книжки «Троянский кот», оказался даже самодельным: сшит своими руками, притом сшит как петрушечная кукла, отрывать рот при разговоре получается у него вполне убедительно. Дети смотрели на это действо с восторгом!  А потом Майя Лазаренская выступила ещё и в роли фокусника. Вот этого наши гости-первоклассники точно не ожидали! Правда, надежды фокусницы удивить ребят чудесами, к сожалению, не оправдались. Народ собрался уж очень какой-то прагматичный. Дети заявили, что видят они не чудо, а просто фокусы, ловкость рук  и специальные приспособления.
    Последним номером удивительной программы была викторина, где писательница задавала вопросы своим слушателям.  И уж после этого осталось время и на традиционные вопросы от читателей автору. В финале встречи, конечно — автографы. Можно сказать, что ребятам из 145-ой школы очень повезло: столько прекрасных впечатлений!























Комментариев нет:

Отправить комментарий