Алексей Рыжков. Нарисованный город

Маленькое вступление. Книга, о которой идёт речь, уже не новая, более того, знаменитая в нашем городе, но это совсем не значит, что она не нуждается в рекомендации. Многие ли из наших читателей знают её?  А ещё  у нас новый автор! Представляем: наш новый сотрудник и автор текста ниже ─ Екатерина Гребнева.

*******************


"...Массивные самодовольные дома беспорядочно выскакивают повсюду, нагло расталкивая локтями и втаптывая в грязь своих предшественников и соседей..." 
Алексей Рыжков "Нарисованный город".

Накануне прочитала одну великолепную книгу. Ну как прочитала - проглотила. Иллюстрации – работы художника (который, кстати, по совместительству и автор книги), заставили меня кувыркнуться со стула. Ну нереальная же ж красота! Увлеченно часами я продолжаю рассматривать лёгкие, местами комичные, местами фантастичные, местами трагичные портреты многих до боли знакомых зданий… 

Оказалось, что Алексей Рыжков значительное лицо в культурных кругах города Е. А я, к своему стыду, не знала. Но ведь не стыдно не знать, стыдно не учиться, в данном случае не хотеть узнать. 
Во всех картинах, во всех эссе сквозит некоторой грустью и тоской художника о теряющем своё лицо городе. Честно говоря, разделяю его переживание. Пускай я и не застала Екатеринбург в том облике, который знаком Алексею Рыжкову, но даже во мне всегда какие-то особенные чувства пробуждает любование старинными особнячками, усадьбами. Когда прохожу мимо многих из них, таких одиноких, опустошенных и «морщинистых», где-то в горле встает ком и начинает щипать глаза от очевидной несправедливости. Ведь рядом с этими «избами» чаще всего, пожирая всё свободное пространство, стоят начищенные как самовары новехонькие офисные здания. И хорошо, если они сосуществуют, два этих разных мира, но ведь часто «юноши» попросту топчут старожилов. Само собой, прогресс не остановить, город стремительно меняется, растет, и эти изменения так тонко подмечает Алексей в своих изобразительных и литературных произведениях. 
Как человек, умеющий рисовать только левой пяткой, получила настоящее эстетическое наслаждение в компании с творчеством Алексея Рыжкова. .

Не книгу, но иллюстрации точно погуглите!

***
*Фото заставки Е.Гребневой.

И немного иллюстраций, которые в этой книге чуть ли не важнее текста. 











Комментариев нет:

Отправить комментарий