Эдуард Веркин. Через сто лет

Книга могла бы стать хорошей прививкой 
для сонма восторженных поклонниц вампирских саг. 
Жаль только, что они читать её не станут.
 История-то хорошая. К.б.

Из отзывов.


Надо сразу признаться, что мне не нравится вампирская тема в современной литературе, а уж увлечение сериалами «про вампиров» совсем не понимаю. Эту книгу открыла только потому, что автора люблю. Но вчитывалась, признаться, трудновато: тема, ну, никак не привлекает! Однако же авторская позиция оказалась мне и понятна, и близка. Старая истина «о чём думаешь, то и притягиваешь» здесь зазвучала  очень современно именно в связи с массовым увлечением «героями»-вампирами.
Страшная мутация – и человечество оказывается на грани исчезновения. Как вернуться к себе человеку, когда ты уже не человек? Какая сила может преодолеть безразличие и энтропию? Есть ли вообще такая сила?
А главное:  поймут ли юные читатели ответы на эти вопросы, которые не так-то просто нашли герои книги? Будут ли читать эту книжку, совсем не развлекательную,  серьёзную, настраивающую на размышления?  
Посмотрела отзывы.  И очень обрадовалась! Да, ребята, вы молодцы! Читательские отзывы настолько понравились, что захотелось сделать из них подборку. Вот отрывки буквально из первых попавшихся. Смотрите сами. Если недостаточно, интернет вам в помощь!

Из отзывов:

Лишь «энтропия» (почти смерть) очень близкого человека пробуждает нечто человеческое в Поленове, он решает рвать клыки и строить душу. И ему удаётся стать первым, вернувшимся к человечности. По его следам и методике, применяя спецсыворотку, почти все вупы «обратились» в людей. Кто не захотел, улетели на Меркурий, неуязвимым всё равно где существовать…
А вот затем Поленов «обратился» вспять, оставшись единственным вупом на Земле. Почему? Потому, что любовь… Можете не верить, но – любовь побеждает всё!
-
Когда начала читать эту книгу, почти сразу стала жалеть о том, что она два года пропылилась у меня на полке, ведь это настоящий КАЧЕСТВЕННЫЙ young adult. Здесь есть всё, что так популярно в этом жанре - пост апокалипсис, вампиры и любовь. Только держит внимание не сюжет и даже не мир, который так интересно и подробно представил автор в этом романе, а то, что книга заставляет о многом задуматься. Поэтому она интересна не только подросткам, но и людям постарше. Откинув все школьные будни и развлечения главных героев, мы будто поднимаем один пласт романа и смотрим на другой, где отчасти показана перспектива и нашего человеческого будущего - будущего без души. 
-
Не обязательно быть Вурдалаком, чтобы не жить как человек. Хотя для того чтобы ощутить всю пустоту и безысходность такого существования, Веркин, на мой взгляд, придумал очень интересный вариант апокалипсиса: эпидемия превратила почти всё население в вампиров. Не желать, не мечтать, не любить, не чувствовать, не жить. Что может быть страшнее? Наверное, только отсутствие такого страха. Имитировать слезы, смех, грусть, радость, ненависть  в надежде, хотя бы на мгновенье забыть, что ты нежить, лишенная души. 
Вупы, на самом деле, не такие уж и непохожие на нас. У них даже цель пояснее будет, стать снова человеком.
Блин, обиднее всего сознавать, что порой мы сами своими руками/ мозгами обрекаем себя на существование подобное Вупам: к.б. с удовольствием идем на работу, веселимся с к.б. друзьями, к.б. влюбляемся и т.д. 
После прочитанного остается ощущение стыда..
---------------------------------------------------------------------------------------

Вот и получается, что надо, надо прочитать эту необычную книгу! Хотя бы просто затем, чтобы сложилось своё собственное впечатление.

Комментариев нет:

Отправить комментарий