Летние чтения ─ 2019. Часть 2, театральная


Здесь оживают наши сказки
 и с ними светлый мир добра.
 О.Емельянова

Летние чтения не могли у нас обойтись без театральной части. Тем более в Год театра
Не все наши читатели знают, что в нашей библиотеке есть свой кукольный театр. Называется он «Живая книга», потому что в спектакли превращаются истории, взятые из детских книжек.

 Практически перед каждым спектаклем наши зрители/читатели слушают рассказ об этих книгах и их авторах, часто обзор включает несколько авторов. Но главное всё-таки сама сказка! Малыши из детсадов и младшие школьники (наши постоянные зрители именно они) очень любят эти кукольные представления. А вот к нашему традиционному семейному выходному библиотека всегда готовит что-нибудь новенькое для премьерного показа.
 Работу сценариста и ведущего  взяла на себя Екатерина Алексеевна Печкина, кукол и одежду для них делают все, кто может, потому что изготавливать их приходится самим к каждой новой сказке (т.е., каждый месяц!). Артисты-кукловоды – наши библиотекари с абонемента вместе с заведующей отделом. Даже заведующая филиалом Оксана Викторовна подключается в нужные моменты. Декорации рисует Елена Юрьевна Тишлер, а уж оформление ширмы со всеми мелочами и придумками – это снова коллективная работа. 
В программе Летних чтений в нынешнем июне была «Театральная мозаика» и – по просьбе летнего городского лагеря – сказка «Ауки и мешок волшебных сновидений» по книжке Романа Всеволодова. Этот спектакль у нас пользовался большой популярностью, пришлось даже однажды устроить открытый показ для всех желающих. Отзывы были прекрасные! Потому и не удивительно, что летний лагерь тоже захотел посмотреть «Ауки…» в июне. 
О «Театральной мозаике» же разговор особый. Это отдельная многожанровая программа, рассказывающая об истории театра. Тут и презентация, сопровождаемая рассказом ведущего, с более подробным знакомством с историей театра кукол, что совершенно логично, как вы понимаете. Тут и кукольные персонажи, «сами» объясняющие внутреннее устройство театра. (В них вы легко узнаете героев книги И. Лиепы «Театральные сказки» ─ это Лягушка, которая жила в театральном фонтане, и Театральная Мышь.) Тут и настоящий Петрушка в руках ведущего, который приветствует детей в зале. И наконец, тут есть у зрителя возможность надеть на руку куклу, Зайца, например, и вместе с Екатериной Алексеевной показать маленькую сценку, спрятавшись за «ширмой». Вот в этот момент даже самые непоседливые зрители преображаются в самых внимательных и заинтересованных! Ещё бы! Их одноклассник на сцене! О, великая сила театра!..
























Комментариев нет:

Отправить комментарий