Терри Пратчетт. Трилогия о Джонни

«Что бы ты ни делал, ты меняешь всё. И каждый раз, когда ты путешествуешь во времени, ты возвращаешься немножко не в то время, из которого шагнул в прошлое. То, что ты делаешь, не меняет будущее. Твои поступки и есть будущее.»

Т.Пратчетт. Джонни и бомба.

Ещё одна детская серия от Терри Пратчетта. На сей раз это три книжки о Джонни Максвелле:

1. Только ты можешь спасти человечество.
2. Джонни и мертвецы.
3. Джонни и бомба.
Сначала показалось очень уж знакомым начало: мальчик играет и попадает внутрь компьютерной игры, становится игроком и персонажем одновременно. Такой приём уже не раз использовался разными авторами. Но это же Пратчетт! У него всё выглядит совсем не стандартно (если вообще тут можно говорить о стандартности). Для читателя самое главное, пожалуй, то, что читать интересно почти сразу, и неважно, кто читает, подросток или взрослый. Каждый прочитает на ту глубину, до какой дойдёт. Дальше цитирую рецензию из интернета: 

«Терри Пратчетт всегда оставался верным принципу: писать для детей надо так же, как для взрослых, только лучше. Поэтому вся трилогия про Джонни Максвелла – многослойная. На поверхности – приключения, фантастика, неподражаемый пратчеттовский юмор. Глубже – честный, без сюсюканья и заигрывания разговор с читателем 10-13 лет. Еще глубже – то, что остается актуальным в любом столетии для любого возраста».
Три книги – это три истории, три «приключения» мальчика Джонни и его друзей, которых именно он вовлекает в события невероятные, фантастические и очень реальные.
 Строго обязательно читать их по порядку? Да нет, пожалуй, не обязательно. Но всё же  лучше читать по порядку, так сохраняется последовательность, а в тексте ранние события упоминаются в последующих книгах. Третья книга завершает цикл, завершает этот прекрасный разговор автора со своим Читателем. Присоединяйтесь!











Комментариев нет:

Отправить комментарий