Серьёзная тема



"Я люблю живопись, когда она выглядит вечной, 
но не твердит об этом."
Пьер-Огюст Ренуар


Обращение к классике


Художник Антон Павлович Лосенко (18 век) - он первый достиг европейского признания, внёс значительный вклад в историческую школу живописи, заложил основы педагогического мастерства и воспитал учеников и последователей.
За картину «Владимир перед Рогнедой» художник получил звание академика, а спустя пять дней произведен из адъюнкт-профессоров в профессоры. Лосенко отказался от собственных творческих планов, отложил назревшие замыслы и отдал себя без остатка образованию юношества.

Эта картина стала началом русской школы исторической живописи. И пусть условны древнерусские костюмы и убранство терема: в театральности Лосенко упрекали даже современники. Действительно, художник воспользовался театральными костюмами, заимствованными из постановок придворного театра. Моделью для Владимира служил прославленный актер И.А.Дмитриевский, его портретные черты сообщены облику князя. Недостаток исторических сведений о русских древностях остро ощущал и сам Лосенко. И все-таки костюм Рогнеды и особенно прислужницы на первом плане выдержаны в русских мотивах, равно как одежда бородатого воина и крестьянина в треухе, изображенных в глубине справа.
Возложенные на художника педагогические и административные обязанности почти полностью отвлекли его от творчества и ускорили его кончину. А.П. Лосенко умер в возрасте тридцати шести лет, так и не успев завершить работу над ещё одним значительным произведением.

Из книги: Кузнецова Э.В. Исторический и батальный жанр: Беседы о рус. и сов. живописи. Кн.для учителя. ─ М.: Просвещение, 1982.
------------------------------------------------------------------


После новогодних каникул клуб «Юный художник» собирался уже трижды. Тему бытовых образов в искусстве сменила русская сказка, рисовать которую было, пожалуй, сложнее. А  в последнее воскресенье Елена Юрьевна предложила обратить внимание на русскую историческую живопись. Ребята внимательно слушали рассказ, сопровождавший интересный видеоряд с репродукциями картин  замечательных художников. (Об одном из них информация выше.) А потом наступило время  самим попытаться что-то изобразить на историческую тему. Задача непростая! Времени для завершения работы не хватает почти всем. Клуб снова получает домашнее задание – закончить рисунки. Возможно, мы будем любоваться ими на итоговой выставке летом. А пока фотографии самого процесса – это тоже интересно.















Комментариев нет:

Отправить комментарий