Космос – это мы!

Космос есть внутри нас, мы сделаны из звёздного вещества,
 мы — это способ, которым Космос познаёт себя.
 Карл Саган

60 лет назад, 4 октября 1957 года, началась космическая эра человечества. Звучит невероятно пафосно! Но это и было невероятное событие – запуск первого космического спутника нашей планеты. Это на самом деле был день всеобщего ликования, я помню, как люди кричали друг другу при встрече: «Ты слышал? Спутник запустили!» А потом ловили по радио такие простые позывные сигналы: бип, бип, бип… Отец крутит ручку радиоприёмника, и мы радостно переглядываемся – летит!..
Неужели прошло 60 лет? Для человека много, а для истории – миг! Сегодняшние дети привыкли к полётам в космос, обычное дело: «космический корабль «Прогресс» выведен на орбиту вокруг Земли».  Хотя и сейчас совсем это не просто и не обычно. Но привыкли, да. И большая роль в этом, кроме всего другого, нашей любимой фантастики. И потому наш клуб не мог не отметить эту важную дату.
Мы решили устроить праздник. Гости нашлись сами, у нас в городе есть ещё один клуб любителей фантастики, «Радиант», который сейчас состоит из нескольких взрослых почитателей этого вида литературы. Из этого  же клуба  и Юрий Натальин, который  на сей раз привёз с собой очередную фантастическую конструкцию – звездолёт. Это серебристое чудо стало настоящим гвоздём программы! Хотя, на самом деле главными гостями надо бы считать двух(!) писателей: Александра Больных и Дмитрия Лазарева. Дмитрий даже подарил нашей библиотеке свою новую книгу «Вспомни меня», а Александр Геннадьевич презентовал очередной номер журнала «Веси» со своим  новым  сказом. Кроме того, был ещё документальный фильм о первом спутнике, много разговоров о фантастике и чай с печеньками, как всегда. Но серебристый звездолёт – это такой мощный и прекрасный символ, что был он вне всякой конкуренции!

Справа А.Г.Больных.

Фантастическое оружие тоже сделано Ю.Натальиным.

Он ещё и светится!





Делегация юных читателей библиотеки. Посмотреть!

Вопрос конструктору.

Д.Лазарев рассказывает о своей новой книге.









Упаковка ценного аппарата.







        Добавляю несколько фотографий Михаила Добротворского:







Комментариев нет:

Отправить комментарий