Чайна Мьевиль. Нон Лон Дон


Британский писатель-фантаст. Он определяет свой жанр как «странную фантастику». С раннего детства Мьевиль жил в Лондоне...
 Википедия

Нон Лон Дон!..  Вы  слышите? Колокол? Игрушечные бубенчики? Завораживает и притягивает. Автор сам подчеркивает этот колокольный эффект.  А книжка увлекает с первых страниц, нет никакого периода «вчитывания», сразу интересно! Даже не хочется особенно анализировать и оценивать, просто читаешь и радуешься неиссякаемой фантазии автора.
Эй, если вы не любите сказки и фантастику, вам вряд ли понравится, сразу предупреждаю!
 Есть такие отзывы в интернете, где читатели жалуются на недостаток психологизма и затянутость сюжета. Но есть и другие. Вот, например.

.
"Нон Лон Дон", на мой взгляд, лучший роман Мьевиля. Сюр здесь бьёт фонтаном, чего только стоят персонажи: смомби (дымные зомби), смоглодиты (уж вообще непонятные существа), бегающие окна, словеныши (слова принимающие форму каких-либо существ), живой пакет кефира, гроссбуты (циклопические мухи), бакдзя (мусорные баки-ниндзя) и прочие, прочие фантастические существа. Роман очень яркий, фантазистский, интересный, с сочным языком, образами и более чем высокой степенью кинематографичности. При этом на прямолинейность, определённость, логичность развязки внимание решительно не обращаешь - ты смакуешь. Я читал неделю. По 100 стр. каждый день, сегодня 200. Насладился. 

Далее что хочу отметить. Меня не оставляло чувство анимешности всего происходящего. Даже обложка западная это подчёркивает (см. на сайте МФ). О иллюстрациях скажу вот что. Их мало, но они хороши. (конечно до Баркера и Моэрса как пешком до Пекина, но...) Они прямо-таки истинно комиксовые, однако стильно выглядят. Этакие карандашные зарисовки.

Итог: Злободневная в некотором роде, хорошая, стильная сказка. Читать обязательно. Как поклонникам Мьевиля, так и собирающимся поклоняться. (не отношу себя ни к тем, ни другим )"
Автор: PetrOFF
Хотелось самой рассказать о невероятных персонажах – жителях иномирного Не-Лондона, но в этом отзыве неплохо получилось. Пусть и есть что добавить − не буду. Надо же оставить место неожиданности! Впрочем, вот уж чего-чего, а неожиданного в этой книге предостаточно! Читаем?







А вот рисунки Ч.Мьевиля к своей книге:


Комментариев нет:

Отправить комментарий