Таинственная азбука гигантов

"Архитектура — это азбука гигантов, величайшая система видимых символов, когда-либо созданная".

Гилберт Честертон



Немного истории искусств:

КЛАССИЦИЗМ В АРХИТЕКТУРЕ


ХIХ в. для Екатеринбурга называют «золотым веком» усадебного строительства. Так как в эту эпоху, а именно, в первую половину ХIХ века, было создано большинство городских усадеб. Наиболее красивые и знаменитые из них принадлежат уральскому зодчему Михаилу Павловичу Малахову.
Именно Малахов заложил облик Екатеринбурга.
В Екатеринбурге карьера Михаила Малахова как архитектора началась с достройки усадьбы Харитоновых, которая возводилась с 1794 года. С его именем связано строительство ротонды и колоннады.

Логично, что Михаил Малахов, который прожил в Екатеринбурге около 30 лет, о себе тоже позаботился. Для своей семьи он выстроил особняк, получивший название «дача Малахова».
Территориально дача располагалась в районе улиц Луначарского — Энгельса. В годы жизни Малахова здесь находился лес. Строение было сделано из дерева и оштукатурено. Архитектор мечтал сделать особняк из камня, но по каким-то причинам эти планы остались неосуществленными. В 1970-х годах улицу Луначарского начали расширять. Само 200-летнее здание изрядно обветшало, архитектор Белянкин принял решение не сносить его полностью, а сделать копию с элементами старого особняка. На новую «дачу Малахова» перенесли ротонду.
Подробнее о творчестве уральского зодчего здесь.
************************************************************

Как это -- быть архитектором? Придумать такое здание, которое построят и оно будет стоять много лет, украшая (конечно же, украшая, иначе и строить неинтересно!) твой город. Вот в какой прекрасной роли оказались на несколько занятий наши юные художники!
После видеолекции об архитектуре ребятам предстояло нарисовать какое-то здание. Можно скопировать с картинки, книги для этого стоят тут же на выставке. А можно придумать свой собственный вариант! Некоторые так и сделали: фантазийных "проектов" оказалось немало. Впрочем, и хорошо всем знакомый "Парк-Хаус" на рисунках выглядел не совсем обычно. Обо всех "проектах" рассказать невозможно, лучше посмотрите фотографии.




















Комментариев нет:

Отправить комментарий