"Важнейшее из искусств" или Году кино посвящается

"Многие современные фильмы
 по сюжету уступают
 самому первому, "Прибытие поезда". 
Павел Шарпп


Немного истории искусств

КИНО КАК ИСКУССТВО


Кино любят все. Почему? Да ведь это самый легкий и доступный способ окунуться в другую жизнь и пожить в ней какое-то время! А потом вернуться обратно в свое время, и обнаружить в себе новые силы жить и бороться с действительностью дальше.

История кино начинается в 19 веке. Хотя фотография как способ запечатления неподвижных изображений появилась ещё в первой половине 19 в., для того, чтобы стал возможным процесс съёмки и воспроизведения движения, требовалось, чтобы фотографирование могло происходить с короткими выдержками. Но и после появления соответствующих типов фотоэмульсий в 70-х годах 19 в. кино появилось не сразу. То, что нас сегодня кажется очевидным, изобретатели и пионеры кинематографа поняли далеко не сразу. Были сделаны десятки попыток создать системы записи и воспроизведения движущихся изображений, в которых даже принимал участие знаменитый Эдиссон, но и его система оказалась неудобной, рассчитанной всего лишь на индивидуальный просмотр, что и не позволило Эдиссону добиться успеха.

В результате, признанными изобретателями кинематографа стали французы, братья Луи и Огюст Люмьеры. Аппаратура Люмьеров оказалась очень удобной, с её помощью можно было легко снимать и демонстрировать фильмы на большом экране, что и предопределило успех их изобретения. "Кинематограф" (или "синематограф") - именно так называлось устройство Люмьеров.

Первая публичная демонстрация была дана в Париже ещё в марте 1895 г., но днём рождения кино считается другая дата, 28 декабря 1895 г., когда состоялся первый коммерческий киносеанс (это произошло в подвале "Гран Кафе" на бульваре Капуцинов).

В своих сеансах Люмьеры демонстрировали несколько коротких (всего 50 сек.) роликов, первым из которых был "Выход рабочих с фабрики". Однако наиболее популярным из этих роликов стал ролик под названием "Прибытие поезда". Поезд на экране как бы надвигался на зал, что выглядело очень реалистично и производило сильное впечатление на зрителей.
На первых киносеансах бывали случаи, что когда зрители видели на экране, например, движущийся поезд прямо на них ,то вскакивали с мест и в ужасе разбегались в стороны. Сейчас таким эффектом уже никого не напугаешь и не удивишь.


Занятие клуба началось с выступления приглашенной гостьи.  Аспирант Департамента философии  Алина Темлякова рассказала ребятам об истории кино, о старейших кинотеатрах Екатеринбурга, задала на эту тему несколько вопросов, которые оказались совсем не такими простыми, как некоторым подумалось сначала. А потом все рисовали любимых киногероев. На выставке по окончании работы собралась пёстрая компания!  И кого там только не было: и Чарли Чаплин (очень похожий на Фандорина), и Гарри Поттер, и Пеппи Длинныйчулок, и супергерои…  Младшие выбрали героев мультфильмов, и это тоже получилось интересно!


















Комментариев нет:

Отправить комментарий