Держи марку!


«Спасаешь кота из горящего здания.
 И двух человек в придачу,
 но все знают, что кот здесь важнее». 

Терри Пратчетт «Держи марку!» 

«Никогда не обещай совершить возможное. 
Возможное может совершить кто угодно».

Терри Пратчетт «Опочтарение»
 (фанатский перевод) 


С этой книгой случился, можно сказать, прорыв в моём читательском восприятии  Терри  Пратчетта. До сих пор читала его книги с трудом. Всё-таки его фантастика уж очень специфическая. Вот только, пожалуй, самое начало истории о Плоском мире понравилось сразу: очень забавно, знаменитый юмор Пратчетта  −  непобедимая  сила. 

 И вот новая книга с таким бодрым названием «Держи марку!»  В оригинале «Going Postal», что можно перевести и по-другому. В начале книги появляется некий прожжённый мошенник, который чудом был избавлен от виселицы. Некий лорд Витинари становится его ангелом-спасителем, делая предложение, от которого нельзя отказаться. Должность Почтмейстера! Работа. Да ещё в таком месте, где смешались  время и магия, человеческие судьбы, надежды и безнадёжность. А ещё в книге полно големов, встречаются  вампиры и прочая «нечистая» братия, переосмысленная Пратчеттом по-своему. Чего только нет в этой истории! Например, конкурент  Почтамта, супер- средство для передачи информации  − «Гранд Магистраль» с её клик-башнями. Кибер-панк, да и только!  Включаясь в эту необычную жизнь, к  своему собственному удивлению, не понимая, что происходит, наш герой начинает меняться…  Подробности  в книге! Пересказывать сюжет не буду. 
 Как читатель всегда радуюсь неожиданным находкам в тексте. Под конец  вот эта цитата − просто подарок  всем книжным людям, привожу целиком, хоть она и немаленькая. Писатель прекрасно знает некоторые наши библиотечные нюансы!
«Но люди все равно приходят в поисках ответов на каверзные вопросы, которые по общепризнанному мнению ведомы одним лишь библиотекарям: "Это прачечная?", "Как пишется исподтишка?" и всеми любимое "У вас есть книга, которую я когда-то читал? Она такая красная, и потом оказалось, что они близнецы".
Словом, советую: читайте Пратчетта! 
Книга "Держи марку!" порадует своим нестандартным сюжетом даже тех, кому трудно угодить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий