Древняя и прекрасная


«Искусство подражать живописи
 набором мелких цветных камней и стёкол».
Определение мозаики из словаря В.Даля.

Немного истории искусств

МОЗАИКА

Мозаика (фр. mosaico, от лат. musivum — букв. "посвящённое музам") — это искусство составления изображения набором из какого-либо материала. Это может быть природный камень, стекло, смальта, дерево или мрамор.
Это один из наиболее эффектных, долговечных (мозаика сохраняется тысячелетиями) и трудоёмких видов монументально-декоративной живописи. История мозаики восходит к временам 2 половины 4 тысячелетия до н.э., которыми датированы постройки дворцов и храмов шумерских городов Месопотамии, к 8 в. до н.э. относят ранние примеры применения техники мозаики из необработанной гальки. В Древнем Риме мозаикой выкладывались полы и стены вилл, дворцов и терм.
Мозаика подразделяется на виды: классическая, римская, византийская, флорентийская, русская.
Подробнее в статье на сайте. Интересно посмотреть и вот здесь.


Юные художники на своём предпоследнем  в этом сезоне занятии получили замечательную возможность испытать себя в древнем и прекрасном искусстве мозаики. Конечно, пока это только на бумаге, но как интересно выкладывать  рисунок разноцветными кусочками бумаги вместо того, чтобы использовать кисть и краски! Мало кто успел закончить свою работу, времени не хватило. Результат увидим через неделю, на завершающей встрече клуба. А пока   фотографии могут показать некоторые моменты из процесса творчества.












Комментариев нет:

Отправить комментарий