Колыбельная для брата


Творчество В. Крапивина в течение более тридцати лет привлекает к себе внимание читателей. Захотелось перечитать книгу «Колыбельная для брата», относящуюся к раннему творчеству. Получила наслаждение от прочитанной книги.
Мне очень симпатичен главный герой Кирилл Векшин. Я восхищена его сильным, вдумчивым, решительным характером. Он расположил к себе с первых же страниц. Ученику 7-го класса приходится преодолевать сложные жизненные ситуации, передряги. Очень переживала за него, когда читала конфликтную сцену с его классной руководительницей Евой Петровной. Ева Петровна, сторонница авторитарного метода воспитания, несправедлива к своему воспитаннику.  Кирилл в недоумении выслушивает незаслуженные обвинения со стороны взрослых. Но ему повезло с отцом, который понимает и поддерживает его.

Кирилл храбрый, вступает в единоборство с отпетыми хулиганами, друзьями Дыбы. Не каждый решится на это. Он герой, боец. Я думаю, что он проявил героизм и мужество в мирное время.
Еще одна замечательная черта его характера  ̶  неравнодушие к людям. Он заботится о своем однокласснике Петьке, которого давно никто не замечает. Рада за Кирилла, за то, что он приобрел настоящего друга Митьку.  Ведь верных друзей найти в жизни не просто.

 В. Крапивин замечательный писатель, которому мастерски удалось уместить в одно произведение столько важного, нужного, о чем должен задуматься каждый подросток.
Думаю, что эту повесть нужно прочесть не только подросткам, но и взрослым. Читайте, переживайте, радуйтесь, находите для себя что-то необходимое. Учитесь на мир смотреть по-новому!
-----------------------------------

Автор: Г.Г.Зарипова.


Комментариев нет:

Отправить комментарий