Знакомая конструкция!


«Впервые не из Франции, а из России прилетело новое слово искусства — конструктивизм…»
В.Маяковский.


Немного истории искусств
 
КОНСТРУКТИВИЗМ

Конструктиви́зм — советский авангардистский метод (направление) в изобразительном искусстве, архитектуре, фотографии и декоративно-прикладном искусстве, получивший развитие в 1920 — первой половине 1930-х  годов.
Характеризуется строгостью, геометризмом, лаконичностью форм и монолитностью внешнего облика.
Архитекторы стиля конструктивизм считали, что в создании архитектурного образа современного сооружения должны принимать участие все элементы здания, даже такие, как вывески, часы, рекламные щиты, громкоговорители, шахты лифтов и т. д., поэтому все их также должен проектировать архитектор.


Всемирный фонд наследия ЮНЕСКО считает Екатеринбург архитектурным ансамблем-памятником конструктивизму, благодаря тому, что в городе сохранено одно из самых больших собраний объектов, построенных в данном архитектурном стиле. Более того, Екатеринбург -- это единственный город в мире, где сохранилась квартальная застройка в стиле конструктивизма.                                                   
 
Следуем дальше по пути знакомства со стилями в архитектуре. Елена Юрьевна рассказывает о конструктивизме, и – о, как интересно!  ̶   знакомые места, знакомые здания оказываются памятниками мирового значения! Наши юные художники вместе с теоретической информацией получают заряд патриотической гордости за наш город.  Но впереди самое главное – испытать свои силы в качестве архитекторов. Создать сооружение в стиле конструктивизма. Можно выбрать что-то виденное на наших улицах, можно придумать своё. Да, пока это просто рисунки, конечно. Но кто знает, вдруг однажды кто-то из этих ребят захочет по-настоящему стать архитектором?
 










 

Комментариев нет:

Отправить комментарий