Хроники "Амбера". "Суета вокруг дивана"



Раскопай своих подвалов
И шкафов перетряси,
Разных книжек и журналов
По возможности неси.
(А.Стругацкий, Б.Стругацкий
 «Понедельник начинается в субботу»)


Пора, давно пора написать, как «Амбер» выступил во Дворце детского творчества «Химмашевец».  Вот уже прислали  фотографии от отряда «Флагман», по чьей инициативе мы вообще там оказались, и отступать больше некуда. Рассказываю!
Началось всё с того, что «Флагману» понравилась наша версия «Понедельника…» по мотивам Стругацких, показанная в Библиосумерки.  У нас это называется «Понедельник начинается… в пятницу!».
Они очень жалели, что зрителей было мало. И вот получена информация: 9 октября –  День чтения, нужно участвовать.  Руководители отряда решили слегка расширить формат, заявленный в этом мероприятии, и пригласили наш клуб вместе с Е.И.Стерлиговой.  Мы показываем нашу сценку, а Е.И. рассказывает о себе и своих любимых книгах. Но это же только сказать легко! Евгения Ивановна  ̶  сама по себе личность  известная и заслуженная, замечательный художник-иллюстратор, профессор Архитектурной академии и прочая, и прочая...  А нашим артистам, которые совсем не артисты, надо было ещё собраться с духом, репетировать, вспомнить, что к чему. В сценке участвует в основном старшая часть клуба, а это всё очень занятые люди: учёба, работа…  Но мы смогли-таки однажды вечером собраться на репетицию, а 9-го октября без потерь прибыть в ДДТ «Химмашевец». Как все волновались, рассказать невозможно. Главное, что на сцене всё выглядело очень достойно. Амбериты выступили  хорошо. И пусть некоторые наши скептики считают иначе! Та часть аудитории,  которая читала Стругацких, приняла наше выступление очень хорошо, веселилась и радовалась. Некоторые даже подходили, чтобы сказать спасибо. Те же, кто этой книжки не читал, приняли всё происходящее на сцене более сдержанно. Что вполне естественно. Главное же продолжение было потом, в отряде:  «Флагман» устроил у себя чтение «Понедельника…» вслух! Раздать всем книжки не получилось – просто не нашлось книг.  А читать захотелось!  Разве не в этом  была цель всей затеи с Днём чтения? Вот и выходит, что «Амбер» со своей задачей справился самым лучшим образом. А если вдруг что-то получилось не так, так ведь, как говорят наши персонажи: «Мы больше не будем! Честно-честно! Правда-правда!»

Флагманята - ведущие!













Самые благодарные зрители! (Слева Е.И.Стерлигова)

В роли зрителей.


И у нас есть вопросы к Е.И.




Комментариев нет:

Отправить комментарий