Как не испортить себе лето? Летние чтения-2019, часть 3.

Я шел и шел, дрожа от холода, бесконечными коридорами, заглядывая во все двери в надежде, 
что уж следующая непременно окажется Дверью в Лето.

Р.Хайнлайн.

 Да, с нашим уральским летом всегда так: только настроишься на тепло и солнце, и тут начинается дожди и холод. Далеко не каждый может сбежать от такой погоды куда-нибудь на юг. Что же, пропало лето? А вот тут уж каждый сам выбирает ответ. Много есть способов спасти своё лето, а для человека читающего самый беспроигрышный – запастись книгами. Что и делают наши читатели! Летом в библиотеке книг не хватает: сколько бы их ни было,  убийственные списки для летнего чтения исчерпают весь запас.  Очереди на абонементе – обычная картина. Это прямо сейчас, в августе. Однако мы ещё не всё рассказали о программе летних чтений первого летнего месяца, июня. Для библиотеки это был по-настоящему жаркий месяц!
Каждый день у нас проводилось два-три мероприятия для летних городских лагерей. Не рассказывалось ещё о темах краеведческих и посвященных  конкретным писателям.

О Свердловской области как опорном крае нашей страны рассказывала у книжной выставки Нина Юрьевна Столярова. И нужно сказать, что не так уж много знают наши школьники о своём крае, как показывает маленький опрос в процессе беседы. Тем полезнее эта тема! Закрепили знания складыванием пазла-карты Свердловской области. 
А вот другая тема, «От истоков традиции до сегодняшнего дня», заканчивалась изготовлением куклы-оберега. Что-нибудь смастерить сами наши дети всегда рады, а частенько и сопровождающие их взрослые тоже включаются в работу.

Об А.С.Пушкине и его памятнике в Литературном квартале беседа-презентация состоялась 6 июня, в день юбилея поэта и – так неслучайно совпало! – юбилея памятника работы Г.Геворкяна и М.Матвеева. Уже 20 лет он стоит, радуя Екатеринбург и гостей города.

«В гостях у дедушки Крылова» называется многожанровая композиция, посвященная знаменитому баснописцу.  Екатерина Алексеевна Печкина рассказывает детям биографию И.А.Крылова, используя электронную презентацию, потом наш кукольный театр показывает несколько маленьких спектаклей по его басням, а завершается программа мультфильмом «Стрекоза и муравей». В июне два отряда побывали «В гостях у дедушки Крылова» и получили большое удовольствие вместе с полезной информацией.
Ох, сбиваюсь на какой-то отчёт! Очень всего много, а упустить важное не хочется. 
Остался Экзюпери! О нем тоже был рассказ-презентация. Обычно  мне не хватает академического часа, чтобы рассказать о нём всё, что хотелось бы, но в это раз была очень благодарная аудитория – дети из школы «Творчество», они смотрели и слушали замечательно, так что плюс десять-пятнадцать минут никто не заметил. 
Тема «От сказки к фантастике» не привязана к конкретным писателям, это даёт возможность каждый раз рассказывать о каких-то других книгах и авторах.  Самым подходящим к теме разговора в этот раз показался наш уральский писатель  Сергей Александрович Другаль. У него в фантастическом рассказе «Экзамен» герой сочиняет (по заданию) сказку про то, как поросёнок получил своё имя. Не хуже, чем у Киплинга! Да, между прочим, Сергей Александрович считал, что вся художественная литература – так или иначе фантастика.

А началось наше удивительное лето  с двух  подряд встреч с писателями. Это были Анна Ремез и Евгений Гаглоев. Жаль, что не удалось вовремя подробно рассказать об этих встречах.  Но здесь пора поставить точку. 
Теперь фотографии.































Фантастическое лето ещё не закончилось! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий