В Постников, Н.Абгарян. Шоколадный дедушка

Любите ли Вы сладости так же, как люблю их я и один презабавный персонаж книги Валентина Постникова, написанной в соавторстве с Наринэ Абгарян? 
Любите ли Вы их настолько, что готовы завтракать, обедать и ужинать только вкусняшками? 
А герой сказочной повести «Шоколадный дедушка» Оскар Паульсен готов! А ещё он умеет ходить по потолку и стенам и обладает другой супер-способностью (по секрету, такой желанной мною и, уверена, многими представительницами прекрасного пола). Шоколадный дедушка может тоннами поглощать сладкое и мучное, но не поправится и на дюйм. Да, да, представьте себе, этот человек, напротив, округляется на этом пресловутом ПП. А зубы, зубы у него тоже в полном порядке, никакого тебе кариеса или пульпита. Эх… Ну, прочь эти взрослые мечты, книжка-то для детей, а им совершенно нет дела до этих заморочек. 

В общем-то, как и те, для кого написана книга, наш дедушка совершеннейший ребёнок. Он не очень-то беспокоится о политических, экономических и каких-либо других взрослых проблемах. Куда серьёзнее для него вопрос о том, где бы раздобыть сладкого, чтобы перекусить. Зато детям с ним нескучно. Он и его внуки постоянно попадают в разные передряги: то Оскар к потолку слишком сильно прилипнет, то ножницы в его сладкой бороде застрянут, то с шеф-поваром драку устроит, а в конце истории он помогает полицейским(!) по запаху конфет и печенья искать злодеев, портивших сладости лучших кондитерских города. 
Лично меня больше всего покорила история со съедобными облаками. Вот вообразите… Живёте вы себе, работаете, гуляете, ходите в театры, но при всем при этом у вас есть личные пара-тройка пушистых облачков, на которые можно в любой момент забраться и полакомиться малиновым, ванильным или черничным суфле с чайком. Хотя мои облачка, пожалуй, производили бы не суфле, а зефир, ну или сладкую вату. А вообще, ваши облака, вы и решайте, чего они вам там будут производить к послеобеденному чаю. 
Книга очень такая вкусненькая, забавная, читается махом, а детворе должны понравиться красочные иллюстрации и необычные приключения вечно голодного, вечно липкого дедули. 

 Автор текста Екатерина Гребнева.
И невозможно не показать хоть немного иллюстраций Марины Пузыренко:








Комментариев нет:

Отправить комментарий