Малыши осваивают библиотеку

Я с детства с книгами дружу,
По строчкам пальчиком вожу,
И целый мир за это
Мне выдает секреты.

Коля Поляков. ( Из  журнала «Костёр»)

Клуб «Ладушки» на лето прекратил свои занятия. Теперь можно рассказать не  о работе, а про  то, что происходит помимо непосредственных занятий, за рамками, так сказать.

Конечно, общение детей между собой и со взрослыми идёт здесь постоянно, и это прежде всего помогает каждому маленькому человеку осваивать новые роли, нарабатываются  навыки общения. Дети перестают дичиться. Очень приятно видеть, как кроха берёт за руку тётю-библиотекаря и ведёт с  собой… чаще всего в игровую комнату. 
Но клуб-то прежде всего находится в библиотеке! Мамы берут на абонементе что-то для себя и для ребёнка.  А  малыш в это время осваивает новое пространство. Это же так интересно – ходить между стеллажами, трогать эти разноцветные штуки, которые называются «книги». Вытащить и удивляться, что кто-то против, что иногда вдруг «нельзя»! Занятия проводятся рядом с читальным залом, куда ребятишкам очень хочется сначала с любопытством заглянуть, потом зайти – новое место! Случается, что прямо во время занятия клуба кто-то из малышей просто уходит (и маму уводит) поиграть или – да! – посмотреть книжки/журналы в читальном зале. Вот так между делом дети осваиваются в библиотеке, привыкают  чувствовать её как своё место, где интересно и безопасно. И просто хорошо.


























Комментариев нет:

Отправить комментарий