"Вы правда сами пишете книги?" Встреча с Ольгой Колпаковой

"Мы с Миной не очень знали, что это за такая война. А Лиле мама с папой объяснили. На Советский Союз — страну, где мы живём, напала другая страна".
 "(Не)Детская книга о жизни русских немцев во время ВОВ"


Удивительное дело! Вроде бы и город у нас не маленький, столица Урала. (У Стругацких  так и вообще – столица! ) И писателей  немало,  и свои издательства в городе имеются. И, несмотря на это,  множество народу никогда не разговаривало с «живым писателем» (интересно, есть ли где-то подсчёт в процентах?) Тем важнее те встречи, которые  устраивают библиотеки, встречи с писателями для читателей школьного возраста. Не школьного тоже хорошо! 
Ольга Колпакова – имя хорошо известное нашим читателям. Её книги не просто украшают библиотечные  полки, они востребованы, читаются.
 И вот писатель приходит к читателям, чтобы рассказать о новой книге, показать более ранние.  На встречу пришли восьмиклассники. Это непростая аудитория, но Ольга Валериевна разговаривала с ними так, что не получилось не слушать. Книга «Полынная ёлка», может быть, и не заинтересовала бы этих ребят ни своим необычным названием, ни прекрасным оформлением, но теперь они уже не смогут забыть её. Прежде всего, не забудется  документальная история,  на основе которой написана книга. Может быть, немного ближе станет большая история войны, которая складывается из многих малых, личных историй самых разных людей. Наверное, невозможно до конца, исчерпывающе описать те испытания, что выпали на долю нашей (и не только нашей) страны. Тем более ценна каждая такая книга, как искренняя и трогательная, несмотря на свою трагичность, «Полынная ёлка» Ольги Колпаковой.
Если хотите больше почитать об этой книге, можно заглянуть сюда.



























Комментариев нет:

Отправить комментарий