Маленький свободный народец




 «Эта история наверняка относится к разряду выдуманных, 
которые даже не стремятся казаться достоверными...» 
Макс Фрай «Власть несбывшегося»


Есть книги, которыми просто невозможно не поделиться! Прочитаешь, проведёшь какое-то время в замечательном состоянии чтения интересной книги -- и всё, что ли? Иногда этого и правда вполне достаточно. Но есть книги, которые просто требуют рассказать о них. Понятно, что у разных читателей это будут разные книги. Рассказываю своё.
Терри Пратчетт  написал большую серию книг о придуманном им Плоском мире (в названии уже видна шутливо-пародийная настроенность). Очередная серия в серии – тетралогия о Тиффани Болен. Первая книга названа в нашем варианте «Маленький свободный народец». В другом переводе ─  «Вольный народец»  ─  так, пожалуй, точнее. Но переводить Пратчетта – работа сложная. Вот почитайте маленький отрывочек из книги. Как такое переводить?!

«Голоса доносились из-за изгороди, за которой в поле спали овцы, предназначенные на продажу.
─  Раскудрыть! Мы же не бурана хотели, а кокоптаху!
─  Э, что бе, что ко…  А ну, каждый хвать по ходуле!
─ Ах-ха, все кокоптахи в сарае, тырь- хватай, что есть!
─ А ну цыть! Цыть, грю!
─ Э, да кто услыхнёт-то, а? Тыкс, йан, тан… тетра!
Баран чуть приподнялся, тревожно мемекнул и помчался прочь хвостом вперёд. Тиффани показалось, что над травой возле копыт мелькнули рыжие волосы, но толком она ничего разглядеть не успела, потому что баран быстро растворился в тумане».
… И так можно до конца книги цитировать, остановиться  очень трудно! Маленькая героиня,  которой в начале истории всего 9 лет, вызывает не только симпатию, но и уважение. Оставшись преемницей своей удивительной бабушки, матушки Болен, Тиффани неизбежно знакомится с  маленьким народцем. Нак-мак-Фигли – так они называются у автора – признают в девочке ведьму, «мал-мал каргу», которая хранит их землю ─ Меловые холмы. А дальше во всех испытаниях и приключениях, выпавших на её пути, они стараются не оставлять Тиффани без помощи.
Кому бы я посоветовала эту книгу? Всем, кто любит сказки, юмор, фантастику, истории с продолжением и просто хорошие книги! А возрастные ограничения в данном случае чисто условны. Убедитесь сами!
Да! Вторая книга про Тиффани называется "Шляпа, полная неба". История продолжается!

И ещё немного картинок: обложки, иллюстрации из разных изданий.









Комментариев нет:

Отправить комментарий