Нарисуешь меня?

"Ухо – такое же явление природы,
как овраг, как горизонт..."
А.Ливанов «Спам Карабаса»

"Очень неплохо! Потом нарисуешь меня?
— Я не рисую людей.
— Почему?.."
Макото


Клуб «Юный художник» взялся за трудную тему – рисование человека.  Этому были посвящены уже три занятия. Стоит напомнить: клуб – это не художественная школа, у руководителя нет возможности по-настоящему научить рисовать каждого из  25 (в среднем) человек, пришедших на занятия. Поэтому Елена Юрьевна рассказывает об общих правилах, предоставляя каждому творить по-своему, в меру своих возможностей и умения. Важно, что каждое занятие начинается с теоретической части, где тема раскрывается на примере работ мастеров искусства. Лучшие произведения художников дети видят не только на экране, но и в книгах, альбомах, выставленных тут же – подойди и посмотри.

И вот у них человек как объект изображения. Понятно, что никаких серьёзных требований к детям не предъявляется, более того, если, например, маленькая Катя не хочет человека рисовать, то и портрет мультипликационного героя вполне подойдёт!
На последнем занятии Елена Юрьевна рассказывала о том, как человек изображается в скульптуре. О памятниках выдающимся личностям, которые можно увидеть и на улицах любого города. Отсюда практическое задание – нарисовать памятник. И вот тут начинается самое интересное – творчество...











































А это "избранное" из младшей группы

Комментариев нет:

Отправить комментарий