Габриэль Дежа и тень Пу Сунлина


«Лисы бывают двух видов −  великолепные 
и просто великолепные. 
Вторые преобладают».
 (Из инернета)

Проза, написанная поэтом, как правило, неожиданна. Она никак не может быть прямым продолжением его стихов, хотя и неизбежно, по-моему, будет отражать то же самое мировосприятие.  Поэтическое  видение мира, если уж оно дано человеку, истребить довольно трудно. Странно было бы, если бы это как-то вдруг не касалось прозы того же автора. Но какая же всё-таки большая (огромная?) разница! Ну да, форма другая. Это как если бы художник-миниатюрист взялся бы расписать стену дома. Не обязательно небоскрёба! И размах другой, и задача, и краски…

К чему это я? А просто пора уже написать о второй встрече с поэтом Андреем Якубовским, которая состоялась 23 октября, на этот раз у нас в клубе любителей фантастики. «Истории Габриэля Дежа» новая книжка этого автора, и написана она прозой. Определение «постфэнтези» интригует и озадачивает как раз настолько, чтобы захотелось прочитать и понять, что это за «географические новости». Не все амбериты успели прочитать  книгу до назначенного дня.  Хоть книжка и небольшая, но она у нас только одна – дефицит образовался!  Однако в разговоре с автором все захотели принять участие, пришли на встречу и некоторые «неклубные» товарищи, так что за нашим традиционным столом мы не умещались. Послушать интересного человека, поговорить с ним, спросить о чем-нибудь – это та самая «роскошь человеческого общения», о которой давно сказал замечательный Сент-Экзюпери.  Все участники встречи это почувствовали,  всегда неизменно шумные амбериты, перебивающие друг друга на клубных заседаниях, слушали Андрея Эдуардовича со всем возможным вниманием! Спрашивали, будет ли продолжение, где происходят описанные события, про страну Эритрею, и даже про цветовую гамму описанных мест и медицину постапокалипсиса!  Да, вопросы были не всегда по книге, собственно обсуждение как таковое не очень-то удалось, но зато было интересно!  Дополнительное чудо явилось на встречу в виде волшебного существа – лисы, может быть прямиком из «Лисьих чар»! Да и в «Историях Габриэля Дежа» они есть. Просто настоящая родственность интересов с Пу Сунлином! Или тень родства? Лиса эта очень украсила наше собрание и даже придала дополнительный колорит всему происходящему.
А под занавес мы услышали стихи, уже опубликованные и совсем новые. Это было уже совсем настоящее счастье.  (Несогласные, если таковые проявятся, не изменят моего ощущения!)































2 комментария:

  1. Очень интересно, и фотографии замечательные!
    Спасибо за материал.

    Ирина

    ОтветитьУдалить