Журавлёнок и молнии



Книга написана в 1981 году, 35 лет назад.  Я принадлежу к поколению людей, зачитывающихся книгами В.П. Крапивина. Перечитывая книгу «Журавлёнок и молнии», просто почувствовала это время.
Герой книги Юра Журавин - человек искренний, честный и бесстрашный, такой же, как и его друзья: Иринка, Горька и Валерик.  Читая книгу, видишь живых ребят, именно таких мы и видим в нашей жизни. Думаешь о том, что так и могли происходить все  события.
                                                            
 Квартира, в которую переехали родители вместе с Журкой, полна книг – дед в течение многих лет коллекционировал их. В одной из книг Журка обнаруживает письмо, которое дед написал ему незадолго до смерти. В нём он призывает Журку быть настойчивым и не бояться идти против мнения других, если он прав. Благодаря деду Юрик очень полюбил книги и никак не мог понять, что их можно оценить и просто деньгами. Отец Журки продаёт книгу, и мальчик обвиняет его в воровстве. За это отец жестоко избивает сына. Журка уходит из дома, но ему удаётся не попасть в плохую компанию. С возвращением матери из больницы мальчик возвращается домой.         
Журка и Иринка участвуют в школьном спектакле по мотивам сказки «Золушка», спектакль пользуется успехом. Но семье Иринки надо уехать из города, уезжают они на день раньше, и Журка уговаривает отца догнать их на машине. Но по дороге кто-то кидает камень в лобовое стекло, в результате этого отец ранен и не может работать. Виновником оказывается маленький мальчик Валерик. Журка пытается понять, почему он кинул этот камень и помочь ему.
 В это время спектакль решили снимать на телевидении. Журка узнал о том, что режиссёром назначена Кергелен, та самая, что снимала передачу «Подросток – заботы и тревоги».  Журка наотрез отказывается сниматься у неё. Никакие угрозы учителей и директора не имеют действия, и они вместе с Горькой уходят домой. 
Льёт ливень, на одной из улиц происходит провал дороги. Журка остаётся у опасного места, а Горька бежит за помощью к старшеклассникам.
Книга о дружбе и первой любви, о верности и предательстве, о том, что в жизни есть мечта. Книга о не всегда простых взаимоотношениях ребёнка и взрослого. Как выстоять в трудную минуту, остаться самим собой. Книга о том, что в жизни всегда есть выбор, и он зависит только от самого человека.

Автор: Л.В.Лаптева.
 



                                                                                                                       

Комментариев нет:

Отправить комментарий