Артемида

Автор: Вейер Э.
Москва : АСТ, 2018
… Я брела домой через лабиринт алюминиевых коридоров. Ну хоть идти было недалеко – весь город меньше чем полкилометра в диаметре.
Я живу в Артемиде, в первом (и пока единственном) городе на Луне. Город состоит из пяти огромных пузырей, называемых «сферами». Пузыри наполовину под поверхностью Луны, так что город выглядит точь-в точь, как старые писатели-фантасты представляли себе лунные города: скопление куполов. Просто те части, которые ниже уровня грунта, не видно.
Все сферы соединены между собой тоннелями. Я помню, как в младших классах в школе получила домашнее задание сделать модель Артемиды. Элементарно: несколько мячиков и палочек. Весь процесс занял минут десять…
 "Артемида" Энди Вейера - остросюжетный фантастический боевик от автора "Марсианина", романа, который вдохновил культового режиссера Ридли Скотта на создание самого успешного фильма в его карьере. История Джазмин Башара, мигрантки и контрабандистки, гражданки первой лунной колонии землян, города под пятью куполами, носящего имя "Артемида". Джазмин, которую в городе знают как Джаз, мечтает о легальной работе, хочет обзавестись лицензией гида и проводить экскурсии на поверхности спутника. Однажды она берется за поистине крупное дело - диверсию на предприятии по производству алюминия, который помимо прочего снабжает колонию кислородом.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий