Открытый финал

Автор: Жвалевский А., Пастернак Е.
Москва : Время, 2016
… Лена вторую ночь подряд не могла заснуть. Она плавала по поверхности сна, проваливалась ненадолго и опять всплывала, открывала глаза и таращилась в потолок. 
«Надо заснуть, - твердила она себе. - Завтра опять тренировка. Нужно продержаться до приезда Егорова. Он ведь вернется, обязательно вернется…»
Егоров говорил, что нужно перед сном мысленно повторять самые сложные композиции. Лена честно пыталась сосредоточиться на фигурах, но все время сбивалась.
Квикстеп… На прошлой тренировке Захар столкнулся со Львом. Две пары на большой зал! Как они вообще умудрились встретиться?! Оба летели прыжковые связки. На соревнованиях за такое хамство дисквалифицировали бы обоих!
Медленный вальс… Марина хотела переделать вторую сторону композиции. Ни за что! Это все, что у меня осталось от Егорова! Пришлось хлопнуть дверью и уйти…
Чем занимаются старшеклассники после школы? Много чем – например, танцуют. Сюжет каждой из глав стремительно закручивается вокруг одного из воспитанников студии бального танца. Каждому из них есть о чём переживать – от безответной любви и проблем с родителями до поиска своего места в жизни. Но в финале личные проблемы героев отступают перед общей бедой: под угрозой судьба их тренера – человека жесткого, но всей душой преданного своему делу. Некоторые ошибки будут исправлены, а некоторые нет – открытый финал не решит всех проблем и не даст готовых ответов на главные вопросы. Но герои этой истории выйдут из нее другими людьми – и читатель, скорее всего, тоже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий