Маяк ─ смотри!

Автор: Ботева М.
Москва : Компас Гид, 2017

…Всю жизнь Эльзе хотелось чего-то такого… Даже и не сказать обычными словами, такого чего-нибудь Волшебного, что ли. Ну, в самом деле, почему все должно быть обыкновенным? Сосны – обыкновенные, маяк – обычный такой маяк, как у всех. Море – ну и что, море как море: когда штиль, когда волны. Немного странным был волк. Кулик-Сорока, но кто докажет, что он необычный? Обычных-то Эльза и не видела. Так что и он тоже – самый простой волк.

Иногда к Эдвину и Эльзе заходили моряки. Захочется матросам отдохнуть немного походить по земле – кидают якорь, а сами на шлюпках на берег отправляются. Отец им говорит, чтобы вели себя потише, всё же тут не их земля, а чужая, но моряки только смеются в ответ. И отвечают что-то странное…

 В новой повести Марии Ботевой удивительно всё: и жизнь героев, и стиль повествования, и цепочка сюжетных поворотов. Читателя ждёт увлекательное путешествие по открытому морю, с обязательными туманом и штормом  а разве бывает плавание без шторма? Но сквозь мглу и брызги то и дело проглядывает огонёк  мерцающий, слабый: кажется, этот маяк давным-давно не закрывали на ремонт. Но он нужен героям книги  и развалиться на кусочки просто не может, несмотря на все бури и ненастья.

Комментариев нет:

Отправить комментарий