Похождения Мурзилки, удивительно шустрой собачки

Автор: Федоров-Давыдов А.
Москва : Мелик-Пашаев, 2018
… Жучка старательно вылизала всех троих щенят, и они стали такие гладенькие, аккуратные. Но с четвертым щенком дело у нее не ладилось.
Весь он был какой-то лохматый, шершавый; на мордочке у него шерсть торчала вроде стариковской бороды; одно ухо висело вниз, другое было поднято вверх. Да и не давался он Жучке. Юлит, вертится вокруг; то в нос ее лизнет, то за хвост уцепится.
– И в кого ты уродился такой! – проворчала Жучка.
– Тяф! – тявкнул щенок, напряг все силы и выскочил из ящика. – Ай-ай-ай! Какой простор! Как велик белый свет! Гораздо больше нашего ящика…
 Главный герой книги - не тот Мурзилка, которого мы привыкли видеть в известном детском журнале, а забавный пёсик, который из-за непоседливости и безграничного любопытства все время попадает впросак: падает в глубокую яму, отстает от поезда, попадает в клетку к белому медведю и живет с ним в дружбе и согласии, выступает в цирке, улетает на воздушном шаре и спускается на парашюте… Но сердце его храброе и благородное. Мурзилка, не раздумывая, кидается на помощь своему хозяину Петьке и отгоняет от него злого гусака. А как настойчиво и терпеливо он ищет и, в конце концов, находит пропавшую курицу, да не одну, а с выводком цыплят.

Комментариев нет:

Отправить комментарий