А. и Б. Стругацкие.


Если вы любите фантастику,  то вы,  конечно же, знаете  хотя бы некоторые книги Братьев Стругацких. В возрасте до 16-ти лет трудно ожидать большего. А поздние книги Стругацких вообще «по зубам» только самым серьёзным книголюбам. Но даже если вы читали уже всё, что написано этими корифеями , иногда хочется вернуться к какой-нибудь книге. И вот тут возникают варианты… Например – аудиоверсии. 

У меня все Стругацкие прочитаны были давно, ранние их вещи даже и не перечитывала как-то, казалось, что сейчас они могут показаться наивными, а разочаровываться в любимых книжках не хотелось. Оказалось же, слушать когда-то читаный текст очень интересно! Вспоминается подзабытое, очень ярко видится нарисованное словами действие. Если бы временами не царапали ухо неправильные ударения, было бы совсем  замечательно. Исполнение, конечно, профессиональное, «Малыш» вот даже читается не одним, а несколькими актерами. «По бим-бом-брамселям!» –  баритоном  воспроизводит Малыш звучащий в его памяти голос отца. И  тут же нежный голос давно погибшей мамы: «Колокольчик!» Просто слёзы наворачиваются!

 Дослушала последний диск – это была «Улитка на склоне» – и стало грустно: закончились аудиокниги Стругацких…  Зато пришло заново прочувствованное убеждение  (как будто раньше этого не знала!)) что такой писатель, Братья Стругацкие, остаётся абсолютно актуальным и современным. Радоваться или сокрушаться по этому поводу – разговор отдельный.  ( К слову вспомнилось, как однажды Эльдар Рязанов высказывал сожаление о том, что его фильм «Гараж» до сих пор не устарел.) 
 Приверженцы Стругацких знают, что они, как и все творцы по-настоящему большого таланта, пишут о главном, о том, что всегда волнует человека думающего, человека, «желающего странного», человека, не ограниченного рамками обывательских интересов. Вечные темы: жизнь и смерть, любовь и дружба, верность и предательство, честность и лицемерие…  А фантасты имеют возможность расширить список. Вот такой, например, вопрос: человек – это конечный этап  развития нашего вида? Или мы что-то вроде куколки, из которой может однажды вылететь бабочка? (Читай или слушай «Волны гасят ветер».)) На этом ставлю многоточие…  Потому что о Стругацких можно долго говорить. Но ещё лучше – читать и перечитывать. Или – слушать.))  И тогда точно «никто не уйдёт обиженный».








Комментариев нет:

Отправить комментарий