Стивен Хокинг нашел двери в иные миры


"Почему Вселенная такова, какой мы ее видим?
Ответ прост: окажись она другой, нас бы здесь не было".
Стивен Хокинг.
 
Известный физик Стивен Хокинг совместно с двумя своими коллегами опубликовал работу, в которой утверждается, что черные дыры представляют собой путь в альтернативную Вселенную, сообщает The Independent.
В статье, опубликованной журналом Physical Review Letters, физики высказывают предположение о том, что черные дыры поглощают объекты не бесследно.
До сих пор считалось, что все, что попадает в черную дыру, исчезает в ней безвозвратно. Ученые с 60-х годов XX века описывают этот феномен формулировкой "черная дыра не имеет волос".
Однако эта теория породила парадокс, ведь по законам физики информация об объекте должна сохраниться даже в том случае, если сам объект полностью исчез.
Новая теория Хокинга предполагает, что поглощенная черными дырами материя не исчезает, хотя и не может вернуться. Она попадает в иную Вселенную.
Исследователи уверены в том, что часть поглощенной информации способна просачиваться наружу в виде фотонов с почти нулевой энергией. Это явление физик назвал "мягкие волосы". По его мнению, информация хранится на границе черной дыры, а фотоны выступают ее переносчиками. На них "записана" информация о поглощенных объектах.
В работе отмечено, что обнаружить такие фотоны при помощи современной аппаратуры и уж тем более считать с них данные крайне сложно из-за их сверхмалой энергии. Ученые также признают, что теория "мягких волос" не объясняет полностью вышеуказанный парадокс, но дает инструменты для решения этой задачи.
Недавно менее знаменитый ученый, Мартин Рис, высказал предположение, что одновременно с Большим взрывом могло произойти множество аналогичных событий, что привело к появлению множества параллельных реальностей.
(Публикация в источнике.)
*******************************************

 Советуем  познакомиться с книгами этого удивительного учёного! И  для начала предлагаем  взять у нас в библиотеке вот эти:


Хокинг, С., Млодинов Л. Высший замысел. – СПб: Амфора. 2013.









Совсем юным  читателям лучше начать с книг Люси и Стивена Хокинг.

 Хокинг, Л. Джордж и большой взрыв. – М.: Розовый жираф. 2013.
 



Хокинг, Л. Джордж и сокровища Вселенной. – М.: Розовый жираф. 2010.


















Хокинг, Л. Джордж и тайны Вселенной. – М.: Розовый жираф. 2008

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий