Искать подростков в себе...

 


14 апреля – день рождения Сергея Дяченко


Сергей Сергеевич Дяченко (р. 14 апреля 1945) — советский, российский и украинский писатель, в прошлом врач-психиатр, автор сценариев ко многим фильмам.

Марина и Сергей Дяченко – знаменитые писатели-фантасты. Их книги знают и любят читатели всех возрастов, начиная с подростков. В прошлом году писатели стали лауреатами  почетной французской премии Imaginal Awards в категории «лучший иностранный роман»  с книгой Vita Nostra. Награду им вручили онлайн из-за коронавируса.


В разговоре о литературе для подростков М. и С. Дяченко сказали:

"Нам кажется, что хорошая подростковая книга должна быть интересна и взрослым — как «Гарри Поттер», например. С другой стороны, подросткам тоже хочется читать «как для взрослых», не зря масса классической подростковой литературы была в свое время написана совсем не для детей — как «Три мушкетера» или «Война миров». В идеале, конечно, и подросток, и взрослый должны вычитывать в книге что-то свое, с каждым новым прочтением — по мере взросления — открывая для себя новый смысл".

 По мнению критиков и читателей несколько отдельно стоят книги о современных подростках — остросоциальные, почти документальные, местами некомфортные. Но, чтобы так писать, надо быть глубоко в теме именно сегодняшних подростковых проблем.





Комментариев нет:

Отправить комментарий