П.Осликов продолжает хотеть как лучше

Автор: Соковенина Е.
Москва : Самокат, 2018
… У П. Осликова было такое свойство: заслышав про «уроки», «игрушки» или «посуду» или вообще про что-нибудь такое, с грохотом упасть на пол и враскоряку ползти. Полз П. Осликов к цели. К урокам или посуде. К игрушкам. К уборке своей комнаты. К ботинкам в прихожую, чтобы поставить их как следует, а не раскидать, как всегда. Полз он долго и с удовольствием. Подтягиваясь на локтях и обозревая горизонт. Старательно проделывая волны и зигзаги. И разные другие фигуры, если, например, по дороге попалось что-нибудь интересное.
Чем дольше ползешь, говорил жизненный опыт П. Осликова, тем больше вероятность, что кто-нибудь – например, бабушка или дедушка – потеряет терпение и сделает все вместо тебя. И тогда уже можно будет ползти, куда душа пожелает…
Это вторая книга о Петечке Осликове - очень узнаваемом современном мальчике, а еще о его маме, папе, школе и друзьях... Петечка Осликов уже ТАК вырос, что от него можно ждать чего угодно. Он успел пожить, многое повидать и во всём разочароваться. Он теперь бесконечно далёк от себя юного и почти не выходит из своей комнаты. Так что все нацеленные на него просьбы и обвинения остаются за дверью и внутрь не попадают. И вдруг оказывается - раньше-то он был прекрасным мальчиком.

Комментариев нет:

Отправить комментарий